Москва с детьми - идеальное место назначения!

В детстве мы с родителями путешествовали. Обязательно летом, иногда на Новый Год. Конечно же по Союзу. А куда еще можно было поехать? Мы не были классическими туристами, по Союзу были раскиданы многочисленные родственники, которые с удовольствием принимали гостей из Латвии. Бабушки в Крыму, тети в Одессе, дяди за Уралом, подруги в Питере, сестры в Карелии и в Ростове... И конечно, же Москва! Все дороги вели через Столицу нашей родины.

Поезда из Советской Латвии колесили по всему Союзу, а как пришла независимость остался поезд Рига-Москва и пришлось зачастить в столицу уже России. Город менялся, город расцветал... Мне как ребенку не было особо интересно наблюдать за сменой караула у Кремля или бродить по широким проспектам, но какое же было удовольствие, когда родители доставали билеты в цирк на Цветном, или театр! А Зоопарк, пусть и маленький, но другой... Прогулки на теплоходе по Москва-реке. Да, даже детские площадки, карусели в парке, сладкая вата и эскимо на палочке – все было другое. А было ведь важно, что говорят на русском, особенно важно для родителей, которые боятся ехать в Европу, хотя границы открыли и весь мир лежит у твоих ног.

Москва – город особый. Москва уже не та. И сегодня, когда у меня у самой уже есть дети, я с большим удовольствием отвезу их в Москву. Нет, не потому что настольгия, не потому что хочу показать «места своего детства», не потому что и у меня там теперь свои друзья и родственники, а потому что Москва – это город для детей!

На осенних каникулах мы всей семьей отправились в Москву. Знаете, что самое важное в путешествии с детьми, это когда каждый день есть план – а в плане каждый день есть объект который интересен именно детям. Итак, делюсь местами, которые must-see в Москве с детьми:

Цирки. В Москве их несколько. Например, Цирк на Цветном бульваре и Цирк на проспекте Вернадского, новый цирк. Антураж нового цирка, честно говоря, оставляет желать лучшего, но представления нам понравилось больше чем в Цирке на Цветном, который является одним из самых старых цирков в нашей стране (1880 год!). В 1983 году руководителем цирка стал Народный артист СССР Юрий Никулин. Конечно, это классика! Любой цирк – это всегда масса позитива, счастья, радости, сильных эмоций и ярких впечатлений, которые придутся по душе и юным зрителям, и взрослым! 

А еще совсем недавно в Москве появился Цирк Танцующих Фонтанов «Аквамарин». Здесь можно увидеть сильнейших цирковых артистов, признанных мастеров танца на льду, смешных клоунов, дрессированных животных и, конечно же, удивительное водное шоу Танцующих Фонтанов! Попали туда совершенно случайно, но ни капли не пожалели. Что приятно удивило, перед представлением также можно весело провести время - игры и развлечения, Королевство Кривых Зеркал, катание на пони, детская железная дорога, аквагрим и вкусные цирковые сладости. 

А еще есть Планетарий! Это настоящий парк-научный центр посвященный небу. Особенно детям понравился интерактивный зал «Лунариум», где собраны физические законы и явления природы, которые демонстрируются в игровой форме.

Если дети не в восторге от космоса можно отправиться в Экспериментаниум — музей наук. Здесь собрано более двухсот экспонатов, поделенных на разделы: авто, анатомия, оптика, механика, молекулярная физика, электричество и магнетизм, акустика. Самое интересное и важное для детей – это то что все экспонаты можно трогать, щупать, крутить и нажимать! А также самому проводить опыты, например, сгенерировать облако или получить энергию, крутя педали велосипеда. 

В любую непогоду всегда выручат музеи. У детей большой популярностью пользуется Государственный музей Дарвина – крупнейший в Европе зоологический музей. Здесь смело можно провести пол дня.

Перед самым отъездом мы набрели на Музей русских сказок «Жили-были». Здесь поочередно проводятся театрализованные экскурсии, а в роли гидов выступают сказочные персонажи. Вместе с детьми они путешествуют по волшебным сюжетам и пейзажам. Так например, мы катались на настоящей сказочной печке и спускаются в колодец. В музее также много кукол и всяких интересных штук, которые можно потрогать.

А недавно в Москве открылся Интерактивный образовательный город профессий для детей КидБург. Сюда мы к сожалению не попали, но в следующий раз это будет место номер один. КидБург – это маленькая модель реального мира для детей от 1,5 до 14 лет. Город предоставляет возможность ребенку осознать свои склонности к будущей профессии и поверить в свои силы и способности, ну или просто весело провести время. Все проходит в игровой форме.  Здесь есть свои мэрия, почта, биржа труда, порт, больница, служба МЧС, теле- и радиостудии и другие заведения, без которых невозможно представить современный мегаполис. Для посетителей открылись супермаркет, городское кафе, пекарня, эксклюзивно для Москвы разработаны новые игровые зоны – шахта, архитектурное бюро, цветочная лавка, суд, туристическое агентство и многое-многое другое.

И как бы не говорили про Москву, что огромный город не для путешествия с детьми, не верьте! В огромном городе просто тысячи возможностей подарить радость своим самым маленьким дорогим людям. Ведь скоро Новый год! В Московских парках зальют катки и нарядят зеленые елочка, а улицы украсят волшебные разноцветные фонарики. Москва – это сказка! Подарите детям Сказку 

Понедельник - Пятница 9:00 - 18:00
Суббота - Воскресенье принимаем заказы
Мы в социальных сетях: